Ludwig Axenböck

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 28. Juni 1908, ✝ 23. Oktober 1972
5.5.1935 Priesterweihe,
1.6.1935 Kaplan in Altomünster,
1.10.1935 Koadjutor in Egern,
1.12.1939 Pfarrvikar in Egern,
26.6.1940 Einberufung zum aktiven Wehrdienst,
1.9.1940 Koadjutor in Egern,
1.5.1941 Kooperator in Prien,
16.5.1943 Exponierter Kooperator in Aich,
1.8.1949 Pfarrer in Maitenbeth.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 75, 230.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 192.
Empfohlene Zitierweise: Ludwig Axenböck, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=29729. Letzter Zugriff am 09.12.2021.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.