Oskar Winsauer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 21. September 1872, ✝ 1. September 1947
26.9.1899 Priesterweihe,
8.7.1899 Koadjutor in Baumburg,
10.4.1902 Kooperator in Palling,
12.9.1902 Kaplan in Rosenheim,
10.7.1904 Kooperator in Taufkirchen,
16.1.1911 Expositus in Inning,
8.11.1911 Pfarrer in Großdingharting,
23.10.1916 Stadtpfarrer bei Heilig Kreuz in München-Forstenried,
Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 56, 217.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 227.
Empfohlene Zitierweise: Oskar Winsauer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=26272. Letzter Zugriff am 21.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.