Alberto Vassallo di Torregrossa (Tarnname Turm)

Katholischer Geistlicher

* 28. Dezember 1865, ✝ 7. September 1959
22.9.1888 Priesterweihe,
1898 - 1902 und 1903 - 1905 Auditor an der Nuntiatur in München,
1904 kommissarischer Geschäftsträger an der Nuntiatur in München,
3.12.1913 Titularerzbischof von Emesa,
18.1.1914 Bischofsweihe,
5.6.1916 - 24.7.1922 Nuntius in Argentinien,
8.6.1925 - 1934/36 Nuntius in München.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur:
Feldkamp, Michael F., Apostolische Nuntiatur, München, in: Historisches Lexikon Bayerns, in: www.historisches-lexikon-bayerns.de (abgerufen am 08.10.2015)
Vassallo di Torregrossa, Alberto, in: The Hierarchy of the Catholic Church. Current and historical information about its bishops and dioceses, in: www.catholic-hierarchy.org (abgerufen am 25.02.2016)
Sauser, Ekkart, Vassallo-Torregrossa, Alberto, in: BBKL, Bd. 21: Ergänzungen 8, Nordhausen 2003, Sp. 1504 - 1506, in: www.bbkl.de (abgerufen am 08.10.2015)
VIAF: 89444777
Empfohlene Zitierweise: Alberto Vassallo di Torregrossa, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/24001. Letzter Zugriff am 09.12.2022.