Otto Nippold

NS-Funktionsträger

* 28. Februar 1902, ✝ 17. Mai 1940
1932 Stellvertretender Gauleiter des Gaus München-Oberbayern,
1.11.1933 zugleich Leiter der Landesstelle im Bezirk XXI (München-Oberbayern) des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda,
November 1933 - 17.5.1940 Mitglied des Reichstags,
1935 - 1937 Kreisleiter der NSDAP in München,
Landeskulturwalter für den Gau München-Oberbayern.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Lilla, Joachim, Nippold, Otto, in: Ders., Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, in: verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de (abgerufen am 08.05.2019)
VIAF: 60082061
Empfohlene Zitierweise: Otto Nippold, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/23530. Letzter Zugriff am 12.08.2022.