Alois Antholzner

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 19. Januar 1907, ✝ 9. November 1978
29.6.1933 Priesterweihe,
16.7.1933 Koadjutor in Törwang,
1.9.1935 Kaplan bei Mariä-Heimsuchung in München,
16.5.1937 Kooperator in Indersdorf,
16.10.1937 Aushilfspriester in Rohrdorf,
1.2.1938 Kooperator in Rohrdorf,
1.11.1942 Pfarrkurat in Kirchseeon-Bahnhof,
3.5.1946 Pfarrer in Kirchseeon.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 17, 272.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 191.
Empfohlene Zitierweise: Alois Antholzner, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=12283. Letzter Zugriff am 04.12.2021.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.