Peter J. Vacca

Militär

Lebensdaten unbekannt
Major,
Post Intelligence Officer beim Seneca Ordnance Depot im US-Bundesstaat New York,
März 1945 Mitarbeiter der amerikanischen Militärregierung in Bayern,
Juni 1945 Leiter der Intelligence Branch der amerikanischen Militärregierung in Bayern,
April 1947 Leiter der Intelligence Branch der amerikanischen Militärregierung in Württemberg-Baden,
Mai 1948 - September 1949 Leiter der Intelligence Branch in der Intelligence and Reports Division der amerikanischen Militärregierung in Württemberg-Baden.
Quellen und Literatur: Heydenreuter, Reinhard, Office of Military Government for Bavaria, in: Weisz, Christoph (Hg.), OMGUS-Handbuch. Die amerikanische Militärregierung in Deutschland 1945-1949, München 1994, S. 251, 253.
Personenregister, in: Weisz, Christoph (Hg.), OMGUS-Handbuch. Die amerikanische Militärregierung in Deutschland 1945-1949, München 1994, S. 779-847, hier: S. 841.
Diese Biographie befindet sich noch in Bearbeitung.
Empfohlene Zitierweise: Peter J. Vacca, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/12201. Letzter Zugriff am 16.06.2024.