Johannes Weber

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 24. Januar 1879, ✝ 28. Juni 1916
16.8.1903 Priesterweihe,
5.10.1903 Kaplan in Harthausen,
27.8.1906 Kaplan in Ensheim,
20.8.1908 Kaplan in Grünstadt,
25.8.1910 Kaplan in Hördt,
2.1.1911 Kaplan bei Sankt Ludwig in Ludwigshafen,
1.5.1912 Pfarrer in Billigheim.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. 9.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Auflage, Speyer 2000, S. 237.
Empfohlene Zitierweise: Johannes Weber, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=11090. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.