Heinrich Wildanger

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 9. Oktober 1878, ✝ 2. Dezember 1942
11.8.1901 Priesterweihe,
5.9.1901 Kaplan in Leimersheim,
21.4.1902 Kaplan in Hambach,
5.9.1904 Kaplan in Ramstein,
1.4.1907 Kaplan bei Sankt Ludwig in Ludwigshafen,
7.9.1907 Kaplan in Bad Dürkheim,
10.11.1910 Pfarrverweser in Medelsheim,
9.2.1911 Pfarrverweser in Remigiusberg,
28.3.1912 Pfarrer in Remigiusberg,
20.5.1918 Pfarrer in Kindsbach,
1.6.1928 Pfarrer in Harthausen.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Bistums Speyer 1940, Speyer o.J. [1940], S. 180 f.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 240.
Empfohlene Zitierweise: Heinrich Wildanger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=10921. Letzter Zugriff am 18.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.