Franz Xaver Wohlschläger

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 27. Februar 1862, ✝ [unbekannt]
8.4.1888 Priesterweihe,
8.5.1888 Aushilfspriester in Waakirchen,
25.5.1888 Aushilfspriester in Tegernsee,
9.6.1888 Koadjutor in Feldmoching,
13.10.1888 Aushilfspriester in Aufkirchen bei Egenhofen,
4.2.1889 Koadjutor in Trostberg,
23.2.1890 Aushilfspriester in Peterskirchen,
25.6.1890 Kurat- und Schulbenefiziat in Obergrainau,
25.6.1901 Pfarrer in Bergen,
30.11.1920 Pfarrer in Schnaitsee,
12.2.1928 Erzbischöflicher Geistlicher Rat,
1.3.1932 freiresigniert und Benefiziumsverweser von Altenburg-Wildenholzen in Moosach.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. XXXI, 16, 17, 197.
Empfohlene Zitierweise: Franz Xaver Wohlschläger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=10304. Letzter Zugriff am 22.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.