Joseph Gartmeier (Tarnname Meiergarten)

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 14. Januar 1868, ✝ 28. März 1945
29.6.1895 Priesterweihe,
22.7.1895 Koadjutor in Miesbach,
6.11.1897 Präfekt des Erzbischöflichen Knabenseminars in Freising,
15.9.1900 Subregens des Erzbischöflichen Klerikalseminars,
1902 Dr. theol.,
5.5.1905 Erster Seminarlehrer und Präfekt des Schullehrerseminars in Freising,
16.9.1910 Religionslehrer am Gymnasium in Neuburg an der Donau,
1.9.1913 Religionslehrer am Gymnasium in Landshut,
1922 Geistlicher Rat,
1.2.1923 Domkapitular,
1923 Offizial und Vorsitzender des Münchener Caritasverbands,
1928 Direktor des Priesterhauses Sankt Johann Nepomuk,
8.2.1929 Erzbischöflicher Theologe,
15.9.1932 Erzbischöflicher Offizial,
1933 Bekanntwerden der seit 1929 erfolgten Erpressung Gartmeiers, Verlust des Offizialats,
1934 Verlust des Vorsitzes des Diözesan-Caritasverbandes,
1.8.1937 Resignation,
1937 Verhaftung wegen Veruntreuung kirchlicher Gelder und Resignation vom Domkapitulat,
1939 Haftentlassung und Unterbringung im Sankt Josefsheim in Aisch.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1933 (Stand vom 15. Januar 1933), München o.J. [1933], S. XII.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 205.
Gartmeier, Joseph, Dr., 1868 - 1945, in: Nesner, Hans-Jörg, Das Metropolitankapitel zu München (seit 1821), in: Schwaiger, Georg (Hg.), Monachium sacrum. Festschrift zur 500-Jahr-Feier der Metropolitankirche Zu Unserer Lieben Frau in München. Bd. 1: Kirchengeschichte, München 1994, S. 475 - 608, hier: S. 553.
VIAF: 62595010
Empfohlene Zitierweise: Joseph Gartmeier, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/10044. Letzter Zugriff am 01.12.2022.