Johann Evangelist Mühlbauer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 22. Dezember 1882, ✝ 8. Dezember 1954
29.6.1908 Priesterweihe,
15.7.1908 Koadjutor in Sankt Georgen,
7.3.1909 Koadjutor in Halfing,
1.4.1909 Aushilfspriester im Ursulinenkloster in Landshut,
8.7.1909 Koadjutor in Halfing,
12.7.1911 Spiritual und Beichtvater im Kloster der Franziskanerinnen in Reutberg,
12.7.1951 Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1936 (Stand vom 1. Februar 1936), München o.J. [1936], S. 77, 234.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. XXXI, 88, 161, 209.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 213.
Diese Biographie befindet sich noch in Bearbeitung.
Empfohlene Zitierweise: Johann Evangelist Mühlbauer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09863. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.