Johann Minges

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 8. April 1858, ✝ 29. Mai 1932
20.8.1882 Priesterweihe,
11.9.1882 Kaplan in Dürkheim,
25.8.1884 Kaplan in Pirmasens,
8.9.1887 Kaplan in Neustadt,
27.4.1888 Pfarrverweser in Dudenhofen,
20.8.1888 Pfarrverweser in Otterstadt,
26.11.1888 Pfarrverweser in Trippstadt,
22.3.1889 Pfarrer in Trippstadt,
9.1.1906 Pfarrer in Dahn,
1.1.1912 Pfarrer in Rheinzabern,
1.5.1930 freiresigniert,
Bischöflich Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Mai 1927. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1925 - 27, Speyer o.J. [1927], S 49.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. August 1930. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1927-30, Speyer o.J. [1930], S. 163.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 199.
Empfohlene Zitierweise: Johann Minges, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09782. Letzter Zugriff am 22.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.