Josef Witting

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 19. März 1852, ✝ 7. Oktober 1930
2.4.1879 Priesterweihe,
19.4.1879 Koadjutor in Griesstätt,
28.11.1879 Koadjutor in Riedering,
14.11.1885 Vikar der Pfarrei Höslwang,
24.9.1894 Vikar der Pfarrei Ammerang,
15.11.1894 Pfarrer in Ammerang,
1.11.1919 freiresigniert,
Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1918. Mit einer Chronik des Jahres 1917, München o.J. [1918], S. 23, 176.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1929 (Stand vom 1. Februar 1929). Mit einer Chronik des Jahres 1928, München o.J. [1929], S. 158.
Meminisse fratrum. Toten-Chronik des Klerus der Erzdiözese München und Freising (vom 1.1.1926 mit 31.12.1961), München 1962, S. 147.
Empfohlene Zitierweise: Josef Witting, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09693. Letzter Zugriff am 22.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.