Karl Müller

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 25. März 1857, ✝ 27. Juni 1922
22.8.1880 Priesterweihe,
27.9.1880 Kaplan in Neustadt,
5.9.1881 Kaplan in St. Ingbert,
10.9.1883 Kaplan in Offenbach,
4.9.1884 Hilfspriester in Eschbach,
9.9.1886 Pfarrer in Billigheim,
6.2.1895 Pfarrer in Gossersweiler,
31.7.1903 Pfarrer in Sondernheim,
Bischöflich Geistlicher Rat,
Dekan des Dekanats Germersheim.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1922. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1917 - 1922, Speyer o.J. [1922], S. 53.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 201.
VIAF: 4692040
Empfohlene Zitierweise: Karl Müller, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07817. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.