Heinrich Martin

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 27. Oktober 1880, ✝ 1. Januar 1951
16.8.1903 Priesterweihe,
31.8.1903 Kaplan in Lautzkirchen,
27.8.1906 Kaplan in Rheinzabern,
7.1.1907 Kaplan in Kirrweiler,
3.2.1907 beurlaubt,
10.4.1907 Kaplan in Offenbach,
20.8.1908 Kaplan in Landstuhl,
16.3.1912 Pfarrverweser in Nünschweiler,
30.4.1912 Pfarrer in Nünschweiler,
19.5.1917 Pfarrer in Enkenbach.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer [1913], S. 155.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Juni 1947, Speyer o.J. [1947], S. 133.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 196.
Empfohlene Zitierweise: Heinrich Martin, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=07344. Letzter Zugriff am 22.05.2022.
Vorkommen: 1
Tagebucheinträge (1)
Tagebucheintrag vom 13. Juni 1913
Nachlass Faulhaber 10000, S. 41
Treffer Personensuche:
...h Architekt vorgestellt, und über den Pfarrer von Nünschweiler sich beklagt. Er se...
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.