Josef Radecker

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 6. März 1905, ✝ 20. Februar 1991
29.6.1932 Priesterweihe,
16.7.1932 Kaplan in Altomünster,
16.11.1932 Koadjutor in Gmund,
1.3.1934 Präfekt im Knabenseminar Freising,
1.9.1939 Koadjutor in Elbach,
3.1.1940 Pfarrvikar in Höhenmoos,
15.4.1940 Pfarrvikar in der Heil- und Pflegeanstalt Eglfing-Haar,
1.4.1944 Anstaltspfarrer in der Heil- und Pflegeanstalt Haar,
16.5.1953 Anstaltspfarrer im Beamtenverhältnis in der Heil- und Pflegeanstalt Haar.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 52, 270.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 216.
Empfohlene Zitierweise: Josef Radecker, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/06279. Letzter Zugriff am 14.08.2022.