Josef Winkler

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 25. April 1908, ✝ 23. Dezember 1959
29.6.1932 Priesterweihe,
16.7.1932 Kooperatur-Verweser in Sankt Wolfgang,
16.7.1932 Aushilfspriester in Günzlhofen,
1.8.1932 Aushilfspriester in Aspertham,
16.9.1932 Koadjutor in Siegsdorf,
16.4.1934 Expositus für Oberbiberg-Kreuzpullach in Oberhaching,
1.11.1935 Pfarrvikar in Oberhaching,
1.5.1936 Kaplan bei Sankt Benedikt in München,
1.7.1940 Koadjutor in Tegernsee,
1.10.1941 Ruhestand krankheitshalber,
13.9.1943 Kommorant im Hilfskrankenhaus in Schönbrunn,
1.3.1945 Kommorant in Spielberg,
1.4.1945 Krankenhausgeistlicher in Harthausen bei Aibling,
16.7.1945 Benefiziums-Verweser und Spiritual in Spielberg,
1.6.1954 Assistent bei der Erzbischöflichen Finanzkammer, München,
1.2.1955 Präses der Marienanstalt München,
1.1.1958 Canonicus Coadjutor im Metropolitankapitel München.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 161, 271 f.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1958 (Stand vom 1. Januar 1958), München o.J. [1958], S. 269.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 227.
Empfohlene Zitierweise: Josef Winkler, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=05549. Letzter Zugriff am 18.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.