Georg Mayr

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 21. Januar 1910, ✝ 20. April 1980
Dr. phil.,
29.6.1933 Priesterweihe,
16.7.1933 Kooperatur-Verweser in Geisenhausen,
16.1.1934 Aushilfspriester bei Sankt Margaret in München,
16.4.1934 Kaplan bei Sankt Sylvester in München,
16.7.1936 Kaplan bei Herz Jesu in München,
1.4.1939 Kaplan im Krankenhaus links der Isar in München,
1.9.1940 Kurat am Waldsanatorium in Planegg,
27.9.1944 Seelsorger bei der Apostolischen Administration für die deutschen Katholiken im Warthegau,
1.7.1948 Seelsorger in Lochham,
1973 Kurat im Ruhestand in Lochham.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 60, 274.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1973 (Stand vom 1. Februar 1973), München o.J. [1973], S. 322.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 211.
Empfohlene Zitierweise: Georg Mayr, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=03703. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.