Georg Niederbauer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 1. August 1859, ✝ 12. April 1922
29.6.1884 Priesterweihe,
19.7.1884 Seminarpräfekt bei Sankt Valentin in Passau,
21.9.1887 Kooperator in Pfarrkirchen,
19.3.1889 Kooperator in Vilshofen,
18.8.1890 Chorvikar bei Sankt Kajetan in München,
8.8.1900 Pfarrer in Langenpreising,
24.10.1904 Pfarrer in Bergkirchen,
3.9.1908 Pfarrer in Pasing,
22.8.1914 Stadtpfarrer bei Sankt Paul in München,
Träger des Ordenskreuzes Pro Ecclesia et Pontifice.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1918. Mit einer Chronik des Jahres 1917, München o.J. [1918], S. 64, 181.
Guggenberger, Karl, München-Freisinger Nekrologium, München 1936, S. 39.
Empfohlene Zitierweise: Georg Niederbauer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=03437. Letzter Zugriff am 24.05.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.