Wendelin Stöttner

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 30. September 1905, ✝ 16. September 1985
Dr. phil.,
Dr. theol.,
26.10.1930 Priesterweihe in Rom,
1.9.1931 Kooperatur-Verweser in Bad Aibling,
1.1.1932 Kooperator in Bad Aibling,
1.6.1932 Kaplan bei Sankt Johann Baptist in München,
1.2.1938 Benefizium-Verweser bei Unserer Lieben Frau in München und Diözesanjugendseelsorger für die weibliche Jugend,
1.2.1952 Pfarrkurat in Traunreut.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 7, 264.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 222.
Empfohlene Zitierweise: Wendelin Stöttner, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/01738. Letzter Zugriff am 19.05.2024.