Ignaz Westner

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 22. Mai 1891, ✝ 12. April 1961
29.6.1915 Priesterweihe,
6.7.1915 Koadjutor in Oberammergau,
20.8.1919 Koadjutor in Miesbach,
15.2.1924 Prediger und Benefiziums-Verweser in Rosenheim,
15.4.1929 Präses des Zentralgesellenvereins in München,
20.4.1929 Diözesanpräses der katholischen Gesellenvereine in München,
1.1.1936 Pfarrkurat in Tettenhausen,
17.7.1946 Pfarrer bei Sankt Wolfgang,
Kammerer am Dekanat Dorfen.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 14 f., 228.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 226.
Empfohlene Zitierweise: Ignaz Westner, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01735. Letzter Zugriff am 20.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.