Georg Meschütz

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 4. Mai 1881, ✝ 25. April 1955
29.6.1907 Priesterweihe,
8.8.1907 Koadjutor in Buch am Erlbach,
26.10.1907 Kaplan in Kolbermoor,
5.7.1909 Koadjutor in Markt Grafing,
10.11.1912 Kooperator in Mühldorf,
31.3.1913 Pfarrvikar in Mühldorf,
10.11.1916 Prediger in Bad Aibling,
31.7.1924 Pfarrer in Ismaning,
2.8.1940 Pfarrer in Mittergars.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 15. Januar 1953), München o.J. [1953], S. 26, 205 f.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 212.
Empfohlene Zitierweise: Georg Meschütz, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=01436. Letzter Zugriff am 18.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.