Anton Stemmer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 28. Mai 1887, ✝ 4. Mai 1964
29.6.1912 Priesterweihe,
14.7.1912 Aushilfspriester bei Sankt Georg in Freising,
21.8.1912 Aushilfspriester in Kirchdorf an der Amper,
15.10.1912 Aushilfspriester in Ebersberg,
14.12.1913 Aushilfspriester in München-Oberföhring,
21.2.1914 Koadjutor in Anger,
8.1.1915 Kaplan in Berchtesgaden,
30.10.1916 Kooperator in Allershausen,
8.7.1918 Kooperator in Moosburg,
1.4.1921 Aushilfspriester der Pfarrei Weihenstephan-Vötting, Expositus in Hohenbachern,
21.9.1928 Pfarrer in Böbing,
Synodalzeuge am Dekanat Rottenbuch.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 81, 219.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 222.
Empfohlene Zitierweise: Anton Stemmer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/01405. Letzter Zugriff am 06.02.2023.