Josef Maierhofer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 17. November 1899, ✝ 15. August 1987
30.5.1926 Priesterweihe,
16.6.1926 Hilfspriester bei Sankt Margaret in München,
1.10.1926 Kaplan bei Sankt Margaret in München,
1.7.1930 Kaplan bei Sankt Maximilian in München,
1.12.1933 Predigerbenefiziat bei Sankt Maximilian in München,
3.12.1940 Stadtpfarrer bei Sankt Benno in München.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 62, 251.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 210.
Empfohlene Zitierweise: Josef Maierhofer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=29848. Letzter Zugriff am 22.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.