Anton Möderl

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 3. Januar 1886, ✝ 17. Juli 1940
Dr. theol.,
29.6.1910 Priesterweihe,
16.8.1910 Aushilfspriester in Grammelkam,
19.10.1910 Kooperaturverweser in Oberhaching,
16.8.1920 Exponierter Kooperator für Oberbiberg-Kreuzpullach,
15.7.1922 Kooperator der Pfarrei Perlach, exponiert in Ottobrunn-Neubiberg,
1.5.1924 Katechet in Perlach,
1.11.1924 Expositus von Ottobrunn-Neubiberg in Ottobrunn,
1.3.1926 Prediger bei Mariahilf in München,
16.7.1928 Domprediger bei Unserer Lieben Frau in München,
3.5.1937 Stadtpfarrer bei Sankt Benno in München.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 61, 250.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1941 (Stand vom 15. August 1941), München o.J. [1941], S. 149.
Empfohlene Zitierweise: Anton Möderl, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=29575. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.