Johann Wagner

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 2. November 1910, ✝ 28. September 1965
5.5.1935 Priesterweihe,
1.6.1935 Aushilfspriester in Zolling,
1.8.1935 Aushilfspriester bei Mariahilf in München,
1.9.1935 Koadjutor in Kiefersfelden,
16.7.1937 Kaplan bei Herz Jesu in München,
1.12.1942 vicarius adjutor bei Herz Jesu in München,
1.6.1949 Stadtpfarrer in Trostberg,
16.12.1957 Stadtpfarrer bei Heilig Kreuz in München.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 7, 282.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1963 (Stand vom 1. Januar 1963), München o.J. [1963], S. 44.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 225.
Empfohlene Zitierweise: Johann Wagner, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=29463. Letzter Zugriff am 22.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.