Wendelin Weber

Katholischer Geistlicher der Diözese Augsburg

* 11. Juni 1865, ✝ 25. Dezember 1949
26.7.1890 Priesterweihe,
9.9.1890 Kaplan in Krumbach,
12.9.1891 Pfarrprovisor in Krumbach,
10.1.1893 Pfarrvikar in Krumbach,
23.5.1893 Stadtkaplan bei Sankt Max in Augsburg,
30.4.1896 Dompfarrkaplan in Augsburg,
23.8.1900 Stadtpfarrprediger in Aichach,
30.7.1908 Stadtpfarrer bei Sankt Max in Augsburg,
17.9.1922 Domkapitular in Augsburg,
1930 - 1940 Vorsitzender des Caritasverbandes der Diözese Augsburg,
Päpstlicher Hausprälat.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Die Caritas. Ein Blick in die Geschichte, in: Caritas Augsburg, in: www.caritas-augsburg.de (abgerufen am 20.11.2020)
Schematismus der Geistlichkeit des Bistums Augsburg für das Jahr 1941 (Stand vom 1. Januar 1941), Augsburg o.J. [1941], S. XI, 211.
Schematismus der Geistlichkeit des Bistums Augsburg für das Jahr 1950 (Stand vom 1. Februar 1950), Augsburg o.J. [1950], S. 395.
Empfohlene Zitierweise: Wendelin Weber, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/26654. Letzter Zugriff am 10.08.2022.