Sebastian Fischer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 25. Februar 1860, ✝ 1. März 1948
29.6.1884 Priesterweihe,
6.7.1884 Kooperator in Ebersberg,
12.7.1886 Stadtkaplan in München-Giesing,
23.5.1887 Kooperator bei Heilig Geist in München,
30.8.1890 Expositus in Ramerberg,
30.1.1893 Benefiziumsverweser, Religionslehrer und Beichtvater der Englischen Fräulein in Berg am Laim,
28.8.1902 Pfarrer in Prien,
1909 Königlicher Geistlicher Rat,
21.3.1910 Pfarrer bei Sankt Ludwig in München,
8.3.1917 Domkapitular in München und Freising,
23.1.1923 - 31.3.1936 Dompfarrvikar und Erzbischöflicher Stadtkommissär,
8.2.1929 Erzbischöflicher Pönitentiar,
1936 Resignation als Dompfarrer, Direktor des Ludwig-Missionsvereins und des Priestermissionsbundes,
Vorstand des Zentralrates des Vereins der heiligen Kindheit Jesu,
Senior Capituli,
Päpstlicher Hausprälat,
Promotor iustitiae,
Defensor vinculi.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. XIV, 194.
Fischer, Sebastian, 1860 - 1948, in: Nesner, Hans-Jörg, Das Metropolitankapitel zu München (seit 1821), in: Schwaiger, Georg (Hg.), Monachium sacrum. Festschrift zur 500-Jahr-Feier der Metropolitankirche Zu Unserer Lieben Frau in München. Bd. 1: Kirchengeschichte, München 1994, S. 475 - 608, hier: S. 551.
Empfohlene Zitierweise: Sebastian Fischer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=26080. Letzter Zugriff am 24.05.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.