Theodor Becker

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 15. Januar 1852, ✝ 28. Oktober 1933
7.8.1877 Priesterweihe,
13.10.1877 Kaplan in Obermedlingen,
3.10.1878 Aushilfspriester in Oberfahlheim,
Oktober 1878 Stadtkaplan in Weißenhorn,
Juli 1883 Pfarrverweser in Weißenhorn,
15.8.1883 Kurat an der Heil- und Pflegeanstalt Kaufbeuren,
20.4.1884 Kurat in der Kreisirrenanstalt München,
17.6.1891 Danzer-Schurrscher Benefiziat bei Unserer Lieben Frau in München,
4.3.1896 Pfarrer in Buchendorf,
14.12.1903 Pfarrer in München-Thalkirchen,
23.12.1910 geistlicher Rat,
3.12.1912 Stadtpfarrer bei Sankt Peter in München,
1.5.1926 freiresigniert in Barmen im Rheinland.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1933 (Stand vom 15. Januar 1933), München o.J. [1933], S. 94, 176.
Guggenberger, Karl, München-Freisinger Nekrologium, München 1936, S. 104.
Empfohlene Zitierweise: Theodor Becker, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=26062. Letzter Zugriff am 24.05.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.