Franz Xaver Mußner

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 12. Oktober 1885, ✝ 12. Juli 1961
Dr. oec. publ.,
29.6.1909 Priesterweihe,
5.7.1909 Kaplan in Kolbermoor,
4.1.1912 Kaplan an der Marienanstalt in München,
Diözesanpräses der katholischen Dienstmädchenvereine und Schriftleiter,
1.11.1924 Kaplan bei der Anstaltspfarrei Eglfing,
1.8.1927 Kurat in Haar,
7.10.1929 Pfarrer in Babensham,
1.4.1937 freiresigniert und Präses der Marienanstalt in München,
11.3.1951 Geistlicher Rat,
1.12.1952 Versetzung in den Ruhestand.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 61, 77, 248.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. XXXI, 212.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 213.
VIAF: 30624683
Empfohlene Zitierweise: Franz Xaver Mußner, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=24826. Letzter Zugriff am 22.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.