Franz Xaver Atzberger

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 28. September 1906, ✝ 16. April 2000
29.6.1932 Priesterweihe,
16.7.1932 Kaplan in Schloßberg,
1.6.1935 Kaplan bei Sankt Benedikt in München,
25.2.1940 Pfarrvikar bei Sankt Benedikt in München,
1.9.1941 Exponierter Kooperator in Lengmoos,
Pfarrer in Schonstett.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1937 (Stand vom 1. Februar 1937), München o.J. [1937], S. 49, 296.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 268.
Direktorium für die Erzdiözese München und Freising 2019-2020, München 2019, S. 89.
Empfohlene Zitierweise: Franz Xaver Atzberger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=24822. Letzter Zugriff am 09.12.2021.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.