Anton Weinsteiger

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 15. Juli 1866, ✝ 16. Dezember 1952
24.6.1892 Priesterweihe,
6.7.1892 Koadjutor in Pang,
21.2.1893 Koadjutor bei Sankt Margaret in München,
4.7.1898 Kooperator bei Sankt Martin in Landshut,
9.12.1907 Pfarrer in Haag in Oberbayern,
1.11.1936 freiresigniert,
Dekan,
Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 25, 200.
Meminisse fratrum. Toten-Chronik des Klerus der Erzdiözese München und Freising (vom 1.1.1926 mit 31.12.1961), München 1962, S. 182.
Empfohlene Zitierweise: Anton Weinsteiger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=24578. Letzter Zugriff am 27.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.