Vladimir Malanczuk

Katholischer Geistlicher des Redemptoristenordens

* 20. August 1904, ✝ 29. September 1990
21.9.1925 Profess,
21.9.1928 Letzte Gelübde,
26.4.1931 Priesterweihe,
22.7.1960 Ernennung zum Apostolischen Exarchen von Frankreich sowie zum Titularbischof von Epiphania in Syria,
19.2.1961 Konsekration,
27.11.1982 Resignation.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Malanczuk, Volodymyr, in: The Hierachy of the Catholic Church. Current and historical information about its bishops and dioceses, in: www.catholic-hierarchy.org (abgerufen am 02.07.2020)
VIAF: 55120344
Empfohlene Zitierweise: Vladimir Malanczuk, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/24489. Letzter Zugriff am 13.08.2022.