Erwin Bartl

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 11. März 1907, ✝ 18. Dezember 1979
29.6.1933 Priesterweihe,
16.7.1933 Koadjutor in Babensham,
1.11.1933 Aushilfspriester bei Sankt Peter und Paul in Freising,
16.1.1934 Kaplan bei Sankt Peter und Paul in Freising,
16.5.1935 Kaplan in Altomünster,
1.11.1936 Pfarrvikar in Zolling,
1.4.1937 Kaplan bei Sankt Joachim in München,
16.7.1938 Kaplan bei Herz Jesu in München,
16.6.1940 Kaplaneibenefiziums-Verweser bei Sankt Jodok in Landshut,
4.12.1940 Einberufung zum aktiven Wehrdienst,
14.7.1951 Pfarrer in Kirchheim bei München,
27.5.1960 Pfarrer in Tengling,
Bis 1979 Pfarrer im Ruhestand bei St. Oswald in Traunstein.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. 1953, S. 52, 272.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1969 (Stand vom 1. März 1969), München o.J. 1969, S. 174, 353.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1979 (Stand vom 1. März 1979), München o.J. 1979, S. 187, 309, 449.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 192.
Diese Biographie befindet sich noch in Bearbeitung.
Empfohlene Zitierweise: Erwin Bartl, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/24472. Letzter Zugriff am 28.05.2024.