Josef Mayer

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 24. November 1911, ✝ 31. März 1945
2.5.1937 Priesterweihe,
16.5.1937 Aushilfspriester in Saaldorf,
16.6.1937 Kurat in Lenggries,
16.9.1938 Kaplan bei Sankt Ursula in München,
1940/1941 Kaplan in Schloßberg,
Einberufung in den aktiven Wehrdienst,
31.03.1945 Tod in einem Lazarett in Moskau.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 67, 318.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 15. August 1941), München o.J. [1941], S. 121.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1950 (Stand vom 1. Januar 1950), München o.J. [1950], S. 340.
Empfohlene Zitierweise: Josef Mayer, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=24470. Letzter Zugriff am 18.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.