Josef Mayr

NS-Funktionsträger

* 15. Juni 1900, ✝ 2. August 1957
1929 Stadtrat in Augsburg für die NSDAP,
1933 Zweiter Bürgermeister von Augsburg,
Dezember 1934 Erster Bürgermeister von Augsburg,
April 1945 Festnahme durch die Besatzungsmacht.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Hetzer, Gerhard, Mayr, Josef, in: Augsburger Stadtlexikon Online, in: www.wissner.com (abgerufen am 27.08.2019)
VIAF: 28167120
Empfohlene Zitierweise: Josef Mayr, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/23637. Letzter Zugriff am 10.08.2022.