Georg Weig

Katholischer Geistlicher der Gesellschaft des Göttlichen Wortes

* 14. Dezember 1883, ✝ 3. Oktober 1941
31.10.1906 Profess,
10.2.1907 Priesterweihe,
18.3.1925 Apostolischer Präfekt von Tsingtao,
15.6.1925 Ernennung zum Titularbischof von Antandrus und zum Apostolischen Vikar von Tsingtao,
23.9.1928 Konsekration.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Weig, Georg, in: The Hierarchy of the Catholic Church. Current and historical information about its bishops and dioceses, in: www.catholic-hierarchy.org (abgerufen am 08.04.2019)
VIAF: 47569184
Empfohlene Zitierweise: Georg Weig, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=23514. Letzter Zugriff am 28.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.