Josef Altinger

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 13. März 1880, ✝ 11. Juli 1948
29.6.1904 Priesterweihe,
1.8.1904 Koadjutor in Partenkirchen,
6.2.1905 Koadjutor in Rieden,
10.7.1905 Koadjutor in Haag,
8.8.1907 Kaplan in Pasing,
25.7.1913 Prediger bei Sankt Martin in Landshut,
17.12.1929 Stadtpfarrer in Mühldorf.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 37, 229.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 191.
Empfohlene Zitierweise: Josef Altinger, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=23206. Letzter Zugriff am 04.12.2021.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.