Joseph Damian Schmitt

Katholischer Geistlicher der Diözese Fulda

* 22. April 1858, ✝ 10. April 1939
Studium der Theologie in Würzburg und am Germanicum in Rom,
28.10.1882 Priesterweihe in Rom,
1883 Dr. theol. und phil.,
1889 Professor der Philosophie am Priesterseminar in Fulda,
1899 Domkapitular,
29.12.1906 Wahl zum Bischof von Fulda,
23.2.1907 Päpstliche Bestätigung,
19.3.1907 Konsekration.
Quellen und Literatur: Hengst, Karl, Schmitt, Joseph Damian (1858-1939), in: Gatz, Erwin (Hg.), Die Bischöfe der deutschsprachigen Länder 1785/1803 bis 1945. Ein biographisches Lexikon, Berlin 1983, S. 663 f.
VIAF: 67509485
Empfohlene Zitierweise: Joseph Damian Schmitt, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/20001. Letzter Zugriff am 16.08.2022.