Johann Keller

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 1. November 1894, ✝ 7. Dezember 1967
7.4.1918 Priesterweihe,
19.4.1918 Hilfspriester in Salzburghofen,
22.7.1919 Exponiert nach Freilassing,
1.3.1926 Expositus in Ottobrunn-Neubiberg,
1.6.1929 Expositus in Neubiberg-Waldperlach,
1.1.1935 Pfarrkurat in Neubiberg-Waldperlach,
3.11.1938 Stadtpfarrer bei Sankt Margaret in Landshut,
17.4.1947 Stadtpfarrer bei Sankt Martin in Landshut,
26.6.1947 Kanonikus im Kollegiatkapitel in Landshut,
16.11.1947 Stiftspropst im Kollegiatkapitel in Landshut.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 31, 232.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945 - 1995, München 1997, S. 206.
Empfohlene Zitierweise: Johann Keller, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=12947. Letzter Zugriff am 21.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.