Sebastian Kammerloher

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 2. Januar 1872, ✝ 4. Dezember 1941
29.6.1900 Priesterweihe,
16.7.1900 Koadjutor in Flintsbach,
21.7.1904 Kooperator in Egmating,
15.11.1904 Kooperator in Wolfratshausen,
29.7.1905 Pfarrvikar in Pfrombach,
12.2.1906 Pfarrer in Pfrombach,
3.6.1909 Pfarrer in Ebertshausen,
7.7.1914 Pfarrer in Böbing,
8.8.1928 Pfarrer in Kreuth,
1.11.1941 freiresigniert.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1939 (Stand vom 1. Februar 1939), München o.J. [1939], S. 95, 218.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1941 (Stand vom 15. August 1941), München o.J. [1941], S. 94.
Meminisse fratrum. Toten-Chronik des Klerus der Erzdiözese München und Freising (vom 1.1.1926 mit 31.12.1961), München 1962, S. 176.
Empfohlene Zitierweise: Sebastian Kammerloher, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/12551. Letzter Zugriff am 03.07.2022.