Martin Mehler

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 7. Juli 1909, ✝ 24. Januar 1995
6.5.1934 Priesterweihe,
16.5.1934 Aushilfspriester in Tettenhausen,
16.11.1934 Kooperaturverweser in Geisenhausen,
1.1.1935 Pfarrvikar in Kraiburg,
1.3.1935 Pfarrvikar in Priel,
1.4.1935 Pfarrvikar in Oberneuching,
16.6.1935 Pfarrvikar in Edling,
1.8.1935 Aushilfspriester in Bruckmühl,
16.9.1935 Kaplan bei Sankt Margaret in München,
16.9.1938 Expositus auf dem Petersberg,
16.6.1940 Kuratbenefiziumsverweser und Expositus in Oberpframmern,
30.3.1953 Pfarrer in Taching.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 91, 276.
Kronberger, Franz Xaver, Chronik der Erzdiözese München und Freising für die Jahre 1945-1995, München 1997, S. 211.
Empfohlene Zitierweise: Martin Mehler, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=12516. Letzter Zugriff am 27.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.