Hans Kraus

Politiker

* 22. April 1879, ✝ 30. Mai 1952
1903 Eintritt in die bayerische Finanzverwaltung,
Mitglied der BVP,
1924 Dr. oec. publ.,
1928 Ministerialrat beim bayerischen Staatsministerium der Finanzen,
1932 Leiter der Bayerischen Rechnungskammer,
1944 Versetzung in den Ruhestand,
1945 Mitglied der CSU,
1945 - 1959 Sonderbeauftragter Bayerns im Länderratsdirektorium,
16.1.1946 Ministerialdirektor in der Bayerischen Staatskanzlei,
4.7.1946 - 21.12.1946 Staatssekretär und Leiter der Bayerischen Staatskanzlei,
1946 - 1950 Mitglied des Landesvorstands der CSU,
10.1.1947 - 8.2.1950 Bayerischer Staatsminister der Finanzen.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Kraus, Hans, in: Haus der Bayerischen Geschichte. Geschichte des Bayerischen Parlaments seit 1819. Personen, in: www.hdbg.de (abgerufen am 22.10.2018)
VIAF: 60219449
Empfohlene Zitierweise: Hans Kraus, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/12328. Letzter Zugriff am 19.08.2022.