Antonin Alois Weber

Katholischer Geistlicher der Diözese Leitmeritz

* 24. Oktober 1877, ✝ 12. September 1948
17.2.1901 Priesterweihe,
22.10.1931 Ernennung zum Bischof von Leitmeritz,
22.11.1931 Konsekration,
10.3.1947 Resignation und Titularerzbischof von Samos.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Weber, Antonin Alois, in: The Hierachy of the Catholic Church. Current and historical information about its bishops and dioceses, in: www.catholic-hierarchy.org (abgerufen am 19.10.2018)
VIAF: 28145481
Empfohlene Zitierweise: Antonin Alois Weber, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=12315. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.