Paul Wenning

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 30. Januar 1905, ✝ 10. Januar 1951
29.6.1930 Priesterweihe,
16.7.1930 Kooperatur-Verweser in Holzhausen bei Vilsbiburg,
16.4.1931 Kooperatur-Verweser in Geisenhausen,
1.10.1931 Kooperator in Indersdorf,
1.12.1931 Koadjutor in Ismaning,
18.7.1932 Kaplan bei Sankt Wolfgang in München,
11.6.1937 Kuratbenefiziat am Heilig-Geist-Spital in Freising,
1.2.1939 freiresigniert und Expositus in Oberndorf,
1.1.1945 Pfarrkurat in Erlstätt.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1950 (Stand vom 1. Januar 1950), München o.J. [1950], S. 94, 275.
Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1953 (Stand vom 1. August 1953), München o.J. [1953], S. 335.
Empfohlene Zitierweise: Paul Wenning, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=12153. Letzter Zugriff am 27.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.