Lorenz Wappes

Beamter

* 13. Januar 1860, ✝ 10. April 1952
1893 Dr.,
1.10.1909 Regierungsdirektor in der Kammer der Forsten bei der Regierung der Pfalz,
1919 – 1933 Vorsitzender des Deutschen Forstvereins,
März 1920 Geheimer Rat,
1.12.1921 - 16.1.1925 Staatskommissar für die Pfalz bei dem Staatsministerium des Äußern.
Informationen zu dieser Person finden Sie in folgenden Webressourcen und Publikationen:
Quellen und Literatur: Lilla, Joachim, Wappes, Lorenz, in: Ders.: Staatsminister, leitende Verwaltungsbeamte und (NS-)Funktionsträger in Bayern 1918 bis 1945, in: verwaltungshandbuch.bayerische-landesbibliothek-online.de (abgerufen am 09.11.2017)
VIAF: 118320853
Empfohlene Zitierweise: Lorenz Wappes, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/10899. Letzter Zugriff am 10.08.2022.