Ludwig Müller

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 24. Juli 1886, ✝ 20. Februar 1957
31.7.1910 Priesterweihe in Speyer,
5.9.1910 Kaplan in Schifferstadt,
6.5.1916 Kaplan in Maria Rosenberg,
1.11.1917 Kaplan in Bad Dürkheim,
6.11.1920 Kaplan in Dudenhofen,
1.2.1921 Pfarrer in Oberotterbach,
12.1.1924 Pfarrer in Oberhochstadt,
1.10.1931 Pfarrer in Geinsheim,
15.5.1948 Pfarrer in Mörlheim,
Hausgeistlicher im Augustinusheim Godramstein.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer o.J. [1913], S. 177.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1954. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1947 - 1953, Speyer o.J. [1954], S. 237.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 - 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Auflage, Speyer 2000, S. 29. 201.
Empfohlene Zitierweise: Ludwig Müller, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=10725. Letzter Zugriff am 28.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.