Franz Xaver Weiß

Katholischer Geistlicher der Erzdiözese München und Freising

* 21. Juni 1853, ✝ 24. Februar 1922
29.6.1878 Priesterweihe,
12.7.1878 Koadjutor in Prien,
29.12.1880 Kooperator in Ebersberg,
1.5.1882 Kooperator in Traunstein,
17.8.1884 Pfarrvikar in Wolfratshausen,
29.4.1885 Pfarrer in Wolfratshausen,
Dekan,
Erzbischöflicher Geistlicher Rat,
Träger des König Ludwig Kreuzes.
Quellen und Literatur: Schematismus der Geistlichkeit des Erzbistums München und Freising für das Jahr 1918. Mit einer Chronik des Jahres 1917, München o.J. [1918], S. 116, 175.
Meminisse fratrum. Toten-Chronik des Klerus der Erzdiözese München und Freising, München 1930, S. 20.
Empfohlene Zitierweise: Franz Xaver Weiß, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09988. Letzter Zugriff am 27.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.