Joseph Körber

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 2. Januar 1857, ✝ 22. November 1932
17.8.1879 Priesterweihe,
1.9.1879 Kaplan in Germersheim,
10.5.1883 Militärkaplan in Germersheim,
7.2.1884 Kaplan in Neustadt,
22.9.1885 Pfarrer in Münchweiler an der Rodalb,
22.7.1902 Pfarrer in Annweiler,
16.12.1916 Pfarrer in Edesheim,
Definitor,
Distriktsschulinspektor,
Bischöflich Geistlicher Rat.
Quellen und Literatur: Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer [1913], S. 7.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande vom 1. Mai 1927. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1925 - 27, Speyer o.J. [1927], S. 143.
Nonn, Guido (Hg.), Necrologium Spirense. Erinnerung an die von 1823 bis 1999 verstorbenen Priester, 2. ergänzte Aufl., Speyer 2000, S. 187.
Empfohlene Zitierweise: Joseph Körber, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://faulhaber-edition.de/09766. Letzter Zugriff am 19.08.2022.