Nikolaus Moll

Katholischer Geistlicher der Diözese Speyer

* 2. November 1879, ✝ 30. November 1948
17.8.1902 Priesterweihe,
14.12.1902 Hilfspriester in Queichheim-Mörlheim,
8.2.1904 Kaplan in Landau,
5.10.1905 Kaplan in Ludwigshafen,
1.10.1910 Direktor der Erziehungsanstalt Sankt Josef bei Queichheim,
Diözesanpräses der katholischen Jugendvereine der Diözese Speyer,
Bischöflicher Geistlicher Rat,
Päpstlicher Hausprälat.
Quellen und Literatur: Moll, Nikolaus, in: Carl, Viktor, Lexikon Pfälzer Persönlichkeiten, 2., überarbeitete und erweiterte Auflage, Edenkoben 1998, S. 472.
Schematismus des Bistums Speyer nach dem Stande des beginnenden Jahres 1913. Mit geschichtlichen Notizen aus den Jahren 1911 und 1912, Speyer [1913], S. 123.
VIAF: 3427784
Empfohlene Zitierweise: Nikolaus Moll, in: Kritische Online-Edition der Tagebücher Michael Kardinal von Faulhabers (1911-1952). Verfügbar unter: https://www.faulhaber-edition.de/kurzbiografie.html?idno=09731. Letzter Zugriff am 26.01.2022.
Auf dieser Website werden zum Zweck der Datenverkehrsanalyse durch die Webanalyse-Software Matomo Cookies verwendet. Mehr dazu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.